欢迎您进入政民互动栏目,您可以对凤翔县的工作提出意见或建议,也可以有关法律、法规和政策问题进行咨询。
为了方便与您联系,请您务必留下联系方式的真实信息。感谢您对我们工作的关注和支持!
标  题:   整治农村人居环境到我这卡住了 咋办
姓  名:   李** 关注次数   533 写信时间   2019-10-18 15:46:20
内  容:
尊敬的领导:       你好!       我是城关镇纸坊村一队村民,县上进行农村人居环境整治村庄清洁行动很好,为大家创造良好的居住环境我们很支持!但是到我这这个事情就卡住了,原因是同一个街道我家在最边上,前面有两户人家不愿意出钱修路导致别的街道都实现了道路硬化,我这三户门口还是泥巴路,斜对面一户还在街道路上占用集体道路养牛养羊对方杂物,好好个街道别人家门口水泥路加花坛很漂亮,到我这感觉像回到了几十年前的农村,家人出行极为不便。       真心希望镇上能出面协调一下让我们家也能参与到建设美丽凤翔改善农村人居环境的行动中来,告别雨天要走泥巴路,街道牛羊粪便满地绕着走的历史。       另外,政民互动版块很好,赞一个,感谢!
处理部门:   城关镇   受理时间:2019-10-21 16:31:31   答复时间:2019-10-25 09:06:40
处理意见:
接到转来的“县长信箱”的网民留言函后,我镇高度重视,由纸坊村成立吴杰、李军怀、张丽丽为代表的调查组,对所反映的问题进行调查处理,现将有关情况回复如下:
经调查,李某户籍现已迁出到广东省深圳市华龙区,家中现有妻子和两个女儿户籍,李某所居住的巷子为东西街道,南北两排共14户人家,街道出口向西。李某家住北排街东头,反映的自家门前是“泥巴路”,是因为2012年村组和该巷14户村民协商,采取自愿的原则,每户出资1700元集资硬化的路面,当时李某新居刚落成,长期在外务工,在家居住时间少,自认为前面的住户把路面硬化了,自己也可以走,同时还有住在街东头的其他三户都也是这个心理,后经村组协调无果,致使该3户门前道路未能硬化。
关于环境整治,今年年初,纸坊村按照各级政府安排进行环境大整治,村组干部齐心协力,不分黑白昼夜、加班加点,对村域内所有村庄进行了整治,对全村进行了绿化、美化,环境整治耗资二十多万元,造成了村上很大的经济负担。目前环境整治主要工作任务为垃圾清理、污水治理等。对部分基础设施不足的问题县镇都没有资金支持。
李某所反映的饲养肉牛的雷某,污染环境一事,在环境整治过程中,村组干部对雷某进行了谈话,让其遵守村规民约,集体道路上不能堆放杂物,要按照指定的地点有序饲养和堆放杂物,雷某表示同意。

打印】【关闭