欢迎您进入政民互动栏目,您可以对凤翔县的工作提出意见或建议,也可以有关法律、法规和政策问题进行咨询。
为了方便与您联系,请您务必留下联系方式的真实信息。感谢您对我们工作的关注和支持!
标  题:   关于农村更新电表
姓  名:   石** 关注次数   525 写信时间   2019-10-28 09:15:52
内  容:
近段时间,村里组织每户更改电表。我们家初步预计消费600到800。请问合理吗?
处理部门:   电力局   受理时间:2019-10-28 17:57:26   答复时间:2019-11-01 15:53:06
处理意见:
您好,我公司收到“县长信箱”网民留言函后,立即组织调查核实,现就具体情况回复如下: 
经与该用户电话联系确认,该用户为湖北省黄冈市英山县上马坳村村民,不属于我公司管辖范围之内的用户,反映收取费用的情况不属实,该用户也表示她在凤翔县人民政府网站填写诉求属于误填。
针对此事,我公司也积极进行了自查,我公司在实施农村居民户表改造以来,严格按照国家发改委,发改办能源[2016]671号《新一轮农村电网改造升级项目管理办法》的通知精神来执行的,及农村居民户表改造接户部分包括电表、表箱及辅材均由电力企业承担,纳入投资计划。管理办法第三十六条规定“表后线及设施由农户提供合格产品或出资改造?!苯Р糠窒呗飞璞甘舸迕褡杂凶什?,不在国家投资改造之列,涉及费用由村民自行承担。
下一步,我们将积极主动向客户宣传、解释相关政策,以取得客户的理解和支持,并通过新闻媒体和微信公众号等途径,加大政策宣传力度。同时欢迎新闻媒体和各界同仁继续关注、指导我们的工作。

打印】【关闭